Краткий обзор изменений в налоговом законодательстве

Минфин Украины утвердил новую форму декларации по НДС, а также внес изменения в порядок ее заполнения.

Выделим основное

  • Новую декларацию по НДС дополнили сроками относительно корректировки налоговых обязательств в разрезе налоговых обязательств, которые возникли до 01.02.15 г. и после этой даты.
  • В отдельный раздел выделена информация о погашении отрицательной суммы НДС налоговых периодов до 01.02.15 г.

Новое в реестре налоговых накладных

  • С 01.02.15 г. регистрации подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировок, в том числе и те, что не выдаются покупателям, или были выписаны по освобожденным операциям.
    Регистрации в Едином реестре подлежат все налогоые накладные и расчеты корректировки, теперь независимо от суммы НДС (п. 11 подраздела 2 р. ХХ Налогового Кодекса Украины, далее — НКУ).
  • С 01.02.15 г. расчет корректировки к налоговой накладной также регистрируется в Едином реестре: поставщиком — если сумма компенсации увеличилась, или он корректирует количественные и стоимостные показатели (а итог стоимостных показателей от этого не меняется); покупателем — если сумма компенсации уменьшилась. При этом составляет расчет корректировки поставщик.

Если расчет корректировки был выписан к налоговой наклодной, составленной до 01.02.15 г., и она не была зарегистрирована в налоговом реестре отдельно (например, по причине не превышения суммы НДС 10000,00грн), то теперь такой расчет корректировки необходимо внести в Единый реестр только после регистрации в нем налоговой накладной. При этом поставщик должен зарегистрировать налоговую накладную в течение суток, независимо от даты ее составления (но с учетом сроков давности по ст. 102 НКУ), и одновременно расчет корректировки к ней.

Также определен и порядок наложения электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) в случае составления расчета корректировки покупателем. Вначале ЭЦП налагает продавец (который составляет расчет корректировки) и отправляет его покупателю, который также налагает ЭЦП в порядке, предусмотренном для продавца.

Обращаем внимание на изменения в порядке расчетов корректировки к налоговым накладным

  • Расчет корректировки должен быть составлен и при исправлении ошибок, допущенных при составлении налоговых накладных, которые не связаны с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг. При этом в расчете корректировки указываются исправленные данные. Запрещено исправлять ошибки относительно даты и порядкового номера налоговых накладных.
  • Регистрировать расчеты корректировки в ЕРНН, которые выписаны до 01.02.15 г., должен поставщик (продавец). Раньше это правило касалось налоговых накладных, выписанных до 1 января 2015 года.

Информация подготовлена по данным официального сайта ГФС Украины: http://sfs.gov.ua.

Задать вопрос

спрашивайте, мы online
Telegram Vostok.UA Viber Vostok.UA