Налоговые реформы, лето 2015

Лучшего семинара и более доступного предоставления самой актуальной информации Вы не найдете!

Количество мест ограничено. Скидки за 2 участников — 5%, за троих и более – 10%.

Дата проведения: 18июня 2015 года.

Место проведения: г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 93 (Дом Союзов).

Время проведения: 9:30-17:00, регистрация 9:00.

Организатор: Лариса Шумская.

Курс проводит: Александра Федак, Дмитрий Гарный.

Стоимость: 1290 грн., для постоянных клиентов 990 грн.

Пакет налоговых реформ — лето 2015 г. Последние изменения и инициативы, налоговые новшества.
Оптимизация налогов. ВЭД-ограничения. Проверки органов ГФС.

Самое актуальное в налогах, учете и расчетах. Лето-2015

Программа семинара

Блок 1. Актуальные изменения в налоговом законодательстве в 2015 году

  • Пакет налоговых реформ - лето 2015 г. Курс правительства на ликвидацию налоговых ям, конвертационных площадок и криминальных схем. Какие шаги предпринимает правительство для прозрачности ведения бизнеса в Украине?
  • Мониторинг деятельности предприятий с 2015 года: новые подходы. Новая методология ГФС в разъяснениях. Почему прежние оптимизационные схемы не работают?
  • Электронное администрирование НДС и НДС-счета. Для чего эта система внедряется на самом деле? Рекомендации по работе с партнерами-плательщиками НДС, «белые пятна» СЭА и как избежать проблемных моментов.

Блок 2. Налоги и сборы – 2015. Валютное регулирование

  • Общие подходы и методы налогового планирования в современных условиях. Кому стоит избавиться от статуса плательщика НДС со второго полугодия 2015 года? Реструктуризация бизнеса.
  • Порядок исчисления налога на прибыль с 2015 года. Налоговые разницы. Кто вправе не корректировать бухгалтерскую прибыль на налоговые разницы? «Новые горизонты» в подсчете налога на прибыль.
  • Особенности корректировки объекта налогообложения налогом на прибыль в отдельных операциях: ценные бумаги, финансовые расходы, возвратная финансовая помощь, роялти. Выплата дивидендов.
  • Посредничество, особенности и преимущества посреднических схем. Учет отдельных видов доходов. Структура расходов предприятия. Финансовая помощь в учете предприятия (полученная и выданная): особенности в 2015 году. Переходный период в налогообложении налогом на прибыль.
  • Практика работы с субъектами на упрощенной системе налогообложения. Перспективы реформы упрощенной системы. Требования к документальному оформлению операций от юридического лица и ФЛП, которые применяют упрощенную систему налогообложения: планка снижена.
  • Риски работы на упрощенной системе налогообложения, а также риски работы с «упрощенцами». Возможность признания выплат дохода предпринимателю зарплатой с удержанием НДФЛ и ЕСВ. Как избежать подобных последствий? Практика разрушения налоговыми органами минимизационных схем предприятий и плательщиков единого налога.
  • НДФЛ - 2015. Прогрессивная ставка налогов с доходов физлиц: кого касаются увеличения ставок? Борьба с теневыми доходами частных лиц и зарплатой в «конвертах». Основные права предпринимателей и граждан в отношениях с налоговыми органами в случае выяснения источников доходов.
  • Военный сбор: актуальные разъяснения органов ГФС.
  • Последние разъяснения в части трансфертного ценообразования. Что нужно знать всем субъектам хозяйствования о ТЦО? Совокупность критериев, которые определяют, является ли операция контролируемой. Особенности предоставления отчета о контролируемых операциях.
  • Мониторинг схем в ВЭД: практические рекомендации, директивы фискальной службы, таможенных органов и НБУ. Новые подходы в таможенной стоимости товаров. Как контролирующие органы анализируют посреднические сделки в ВЭД?
  • Особенности налогообложения ВЭД-операций в 2015 г. Курсовые разницы в учете, порядок пересчета задолженностей. Курс НБУ снова один? Особенности списания задолженности перед нерезидентом. Ограничения в безналичных расчетах, в том числе в иностранной валюте: постановления НБУ № 591, № 515.

Блок 3. Регулирование обращения наличности в Украине

  • Ограничения в наличном обращении денежных средств. Разъяснения НБУ: нарушения максимальной суммы расчетов наличными в 150 000 грн., ответственность и санкции. Ограничения в безналичных расчетах, в том числе в иностранной валюте.
  • Применение РРО с 01.07.2015г. Какие есть варианты расчетов без установки кассовых аппаратов? Практика работы с РРО: обзор основных нарушений, рекомендации и разъяснения ГФС. Памятка об РРО.

Блок 4. Администрирование налогов в 2015 году. Проверки субъектов-2015

  • Администрирование налогов с 2015 года. Новшевства в методике отработки клиентов конвертационных центров и «партизан».  Внеплановые проверки, задействование налоговой милиции. Новый порядок составления планов-графиков проверок.
  • Фактор 1095 дней и риски уголовной ответственности. Что нужно знать о порядке выемки (доступ к вещам и документам), обыска, допроса свидетеля по УПК Украины?
  • Закон о выявлении конечных выгодополучателей юридических лиц: изменения-2015. Для кого все еще предусмотрена ответственность за несоблюдение.
  • Анализ доходов граждан: нулевая декларация и непрямые методы. Перспективы внедрения в 2015 году.

Ответы на вопросы слушателей.

В ходе регистрации участникам будут выданы отчетные документы. В стоимость входит кофе-пауза и комплексный обед в перерывах. Также всем участникам будут предоставлены необходимые канцелярские принадлежности и журнал «Бухгалтер».

Получить более детальную информацию и зарегистрироваться можно по телефонам: 0676504030 (Лариса Шумская — член союза налоговых консультантов Украины, советник налоговой службы) или 0982426030 (Марина Мажара). Можно направить заявку на електроный адрес: finclub-kr@yandex.ru или finclub-dnepr@yandex.ru. Просьба — не опаздывать на семинар.

Подробнее о лекторах

Александра Федак — руководитель департамента аудита и бухгалтерского сопровождения Киевского центра поддержки и развития бизнеса, налоговый консультант со значительным опытом работы на должности руководителя валютных отделов коммерческих банков, главного бухгалтера коммерческих предприятий. Автор аналитических материалов, статей в бухгалтерских еженедельниках. Специализация: налоговое право, бухгалтерский учет и налогообложение, внешнеэкономическая деятельность, оптимизация налогообложения.

Сфера профессиональных интересов: постановка бухгалтерского и налогового учета на предприятиях всех форм собственности, внедрение системы управленческого учета и контроля, разработка и сопровождение сделок с нерезидентами. Особый интерес для консультанта представляет внедрение разнообразных схем работы в сфере ВЭД: прямых и посреднических, в том числе с участием оффшорных компаний.

 

 

 

Дмитрий Гарный — юрист с многолетним опытом работы на должности юрисконсульта, руководителя юридических служб государственных и коммерческих предприятий, член Ассоциации юристов Украины, автор нескольких практических пособий по вопросам правового обеспечения и безопасности бизнеса.

Специализация: договорное право, корпоративные правоотношения и споры, правовые основы взаимоотношений с контролирующими и правоохранительными органами, трудовое законодательство.

Задать вопрос

спрашивайте, мы online
Telegram Vostok.UA Viber Vostok.UA